ЛЕСТНИЦЫ ИЗ ДЕРЕВА
ВО ВЛАДИМИРЕ
+7 (903) 831-51-47 +7 (4922) 37-22-10 Заказать обратный звонок

Как правильно осветить лестницу?

Лестничная конструкция — одна из главных интерьерных деталей. От ее освещенности зависит комфорт и безопасность домочадцев, а также впечатление, которое будет производить это изделие на гостей и обитателей дома. Несмотря на то, что на деревянные лестницы цены сейчас не самые низкие, нельзя пренебрегать освещением. Но как правильно его создать?

Лестница располагается в холле? Можно применить следующие способы освещения:

  • прямоq;

  • рассеянноq;

  • отраженноq;

  • комбинации вышеперечисленных способов.

Общий свет может быть дополнен локальным. Это решение незаменимо при обустройстве начала подъема и спуска, а также в поворотных местах марша. Чтобы сделать достаточный уровень освещенности, подходят светильники, монтируемые в потолок. Локальный свет образуется при помощи светильников, прикрепляемых к стене.

Независимо от того, какие на деревянные лестницы цены, эти конструкции занимают много пространства и, соответственно, требуют много света. Но здесь важно не переусердствовать. Проследите за тем, что бы свет не был направлен непосредственно в глаза. Сделать его мягче можно при помощи матовых абажуров, приглушающих и рассеивающих свет. Осветить площадь около лестничной конструкции помогут светильники. Их необходимо расположить на одинаковом расстоянии друг от друга.

Управляешь светом — управляешь безопасностью

Существует 2 основных варианта включения освещения:

  • принудительный;

  • автоматический.

Обратите внимание на второй способ, ведь он очень удобен тем, что может включаться самостоятельно — по команде датчиков движения. Они сработают, как только Вы встанете возле лестницы, свет включится, а это значит, что Вы не споткнетесь в темноте.

Однако, несмотря на очевидное преимущество, самым распространенным способом сегодня остается принудительное включение. Как Вы догадались, оно возможно благодаря ручного включателя. Ценится такой способ за небольшую стоимость и легкость подключения.

Что дают светодиоды?

Следует внимательно присмотреться к светодиодам. Это решение очень удачно, если Вы планируете встроить их в ступеньки. Такие устройства довольно популярны по причине малых размеров и необыкновенной красоте. К томе же они не требуют много электричества и весьма долго служат.

В погоне за декоративностью не стоит забывать, что главная цель освещения — сделать перемещение по лестнице безопасным и беспрепятственным. Деревянные лестницы, цены на которые сегодня доступны, могут быть идеально вписаны в общую концепцию интерьера. При этом они не потеряются на фоне других элементов дизайна.  

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (903) 831-51-47
Режим работы с 9:00 до 19:00