ЛЕСТНИЦЫ ИЗ ДЕРЕВА
ВО ВЛАДИМИРЕ
+7 (903) 831-51-47 +7 (4922) 37-22-10 Заказать обратный звонок

Как и из чего делают надежное винтовое изделие?

Хотите украсить Ваше жилище винтовой лестницей? Это прекрасно! Благодаря тщательным расчетам на этапе проектирования подобная конструкция обещает быть не только функциональным элементом для перемещения с этажа на этаж, но и роскошным дизайнерским решением. Такое станет изюминкой Вашего дома или квартиры, добавляющей жилищу уюта и гармонии. Изготовление деревянных лестниц винтовой конструкции производится из различных материалов и по разным технологиям. О тех и других мы расскажем Вам в этой статье.

Каким образом собирают?

Винтовые лестничные конструкции отличны от своих аналогов главным образом тем, что в них нет меж маршевых участков. Сама по себе лестница-винт — это непрерывный лестничный марш из забежных ступенек. Последние соединяются с конструкцией радиально, формируя винт многоугольной или округлой формы в горизонтальной плоскости. Лестница-винт возле стены обычно круглая, пристенные конструкции имеют форму многоугольника.

Основу винтового изделия составляют:

  • тетивы спиралеобразной формы;
  • косуры по краям марша или по центру;
  • опорные стойки в середине марша.

Есть и безопорные винтовые лестницы: в таких конструкциях ступеньки соединяются одна с другой и закрепляются перилами, заводящимися за балясины — крайние опоры перил.

Одно из лучших конструктивных решений для лестницы-винт состоит в следующем. Опора забежных ступенек делается как на периметральных стенках, так и на центральной стойке, а также лишь на стенках, при этом образуется лестничная шахта. Чтобы закрепить конструкцию в стене, делают пазы, на которые монтируют накладки. Нередко забежные ступеньки крепят на больцы. Прикрепление ступенек на стены считается одним из сложнейших, если у стен круглая форма.

Какие материалы используют?

Изготовление деревянных лестниц сопряжено с использованием самых разных материалов. Это могут быть древесина, металл, керамика, стекло. Для винтовых лестничных конструкций ступеньки выполняются из:

  • твердого дубового, букового, кленового массива;
  • пластмассы;
  • листового металла или профилированного;
  • стекла.

Нередко в строительстве наружной винтовой лестницы используют плитку с мрамором. Лестничные перила с тетивами выполняют из металла, твердого клееного дерева или их комбинации.

Центральную стойку-опору конструкции чаще делают из:

  • камня;
  • кирпича;
  • бетона.

Сооружать стойку удобнее с помощью готовой трубы из стали, из асбоцемента. Ведь на такой легче закреплять ступеньки муфтовым, болтовым или сварным креплением. Основным материалом винтового лестничного изделия нередко служит и железобетон. В случае его использования необходимо убедиться, что вес железобетонной конструкции выдержит ее основание.

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (903) 831-51-47
Режим работы с 9:00 до 19:00