ЛЕСТНИЦЫ ИЗ ДЕРЕВА
ВО ВЛАДИМИРЕ
+7 (903) 831-51-47 +7 (4922) 37-22-10 Заказать обратный звонок

Изготовление лестниц из массива березы

Изготовление лестниц из массива березы во Владимире
Древесина березы — достойный вариант материала для лестницы в доме. По твердости (плотность — 650 кг/м³) она превосходит сосну и почти догоняет твердолиственные породы, к числу которых относится, например, дуб. Береза хорошо обрабатывается и отлично смотрится. Подходит в том случае, когда запланировано окрашивание.

Как правило, к недостаткам березовой древесины относят невысокую влагостойкость. Но при использовании хорошо обработанного сырья, качественной склейке щита и при достаточной толщине ступеней береза — замечательный вариант для надежной лестницы.

Свойства древесины березы

Самая ценная часть березы — это заболонь, или внешняя часть дерева. Обычно она не совсем белая, но в некоторых случаях может быть почти чисто белой. С возрастом массив приобретает желтовато-красный оттенок. Также используется и внутренняя часть — сердцевина. Она скорее красновато-коричневая.

Древесина березы имеет структуру от мелкой до средней пористости, слегка волнистую текстуру и сатинированную поверхность. Различная плотность может давать интересные визуальные световые эффекты.

Характеристики древесины

Древесина березы имеет среднюю массу и хорошие прочностные характеристики: она эластичная и жесткая, но не особо твердая. Степень усадки варьируется от низкой до высокой. В коммерческом отношении имеет наибольшее значение в северных странах (в том числе и в России), где она часто используется для изготовления фанеры, производства мебели и, конечно же, изготовления лестниц.

Древесина имеет ровную текстуру и закрытые поры, не обладает выраженным запахом. Сохнет с некоторой усадкой. При переходе от влажной древесины к сухой теряется почти 16% всего объема. Если сырая древесина не подвергается прямлению во время сушки на воздухе, она имеет тенденцию немного коробиться. После высыхания массив стабилен.

Древесина не устойчива к гниению, поражению грибком и насекомыми. Растрескивание является обычным явлением. Из всех высококачественных местных лиственных пород береза, вероятно, самая дешевая.

Преимущества древесины березы

  • Светлый оттенок массива, подходящий как для тонирования, так и для окрашивания.
  • Хорошая эластичность, позволяющая гнуть массив, выполняя различные декоративные элементы.

  • Невысокая стоимость по сравнению с другими лиственными породами.

  • Относительно малый вес, обеспечивающий удобство обработки и эксплуатации.

  • Экологическая безопасность, обусловленная заготовками леса в местности с хорошим экологическим статусом.

  • Обширная сфера применения. Практически нет ничего, для чего нельзя было бы использовать березовую древесину.

  • Хорошая обрабатываемость. Древесина легко поддается токарной обработке, профилированию и резке.

  • Облегченное окрашивание и нанесение различных типов покрытий благодаря закрытопористой структуре.

Иными словами, это прочная, твердая и тяжелая древесина с хорошей ударопрочностью — свойствами, которые позволяют использовать березовый массив и в производстве лестниц.

Если вам необходима услуга изготовление лестницы из дерева во Владимире и при этом вы делаете выбор в пользу березы, свяжитесь со специалистами компании «Лестница 33», которые помогут проработать ваш проект и воплотить его в жизнь. Позвоните нам по телефону +7 (4922) 37-22-10 или +7 (903) 831-51-47.

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (903) 831-51-47
Режим работы с 9:00 до 19:00