ЛЕСТНИЦЫ ИЗ ДЕРЕВА
ВО ВЛАДИМИРЕ
+7 (903) 831-51-47 +7 (4922) 37-22-10 Заказать обратный звонок

Если хотите избежать деформации, выбирайте ЭТИ лестницы

Наша компания изготавливает лестницы из дерева уже не первый год, поэтому мы имеет достаточно большой опыт в сфере оценки различных пород древесины, используемых в производстве. И оцениваем мы их по разным критериям, один из которых коэффициент влагопоглощения. Почему на него стоит обратить внимание, и как он влияет на внешнее состояние деревянного изделия, рассмотрим на примере дуба и сосны.

Если сравнить две лестницы (из дуба и сосны), отслуживших лет по пять, у которых ступени сделаны из склеенных элементов, то можно заметить следующее:

  • ступени из сосны имеют шероховатые выпуклости в месте склеивания элементов, ламели изогнуты, стыки рассохлись, из-за чего появилось ощущение наличие трещины;
  • ступени из дуба демонстрирую идеально гладкую поверхность даже в месте склеивания отдельных ламелей ступени.

О чем говорят эти визуальные и тактильные данные? О том, что сосновые ступени со временем разбалтываются в месте склеивания отдельных ламелей (если, конечно, речь идет именно о клееной древесине). Все дело в ее достаточно высоком коэффициенте влагопоглощения. Он явно больше, чем у дуба, в  результате чего дерево постоянно впитывает и отдает влагу (в зависимости от влажности и температуры). Из-за постоянно расширения и сужения дерева места склеивания буквально разбалтываются. В итоге ступенька  рассыхается. На поверхности появляются неприглядные щели, которых у клееной дубовой древесины нет.

Чем меньше дерево впитывает влаги, тем меньше степень его усыхания. И это очень хорошо просматривается на дубовых ступеньках. Коэффициент поглощения влаги у дуба небольшой, поэтому и указанные проблемы ему не страшны.

Следовательно, если вы хотите быть уверенными в идеальном внешнем виде вашей лестницы из дерева и через двадцать лет после ее установки, выбирайте конструкцию из дуба. Эта порода обладает небольшим коэффициентом влагопоглощения, поэтому движение из-за постоянного расширения и сужения ей не грозят. Кстати, при желании можно выбрать и лестницу из бука, который по многим свойствам близок к дубу. Но бук характеризуется более однородным рисунком, нет у него ярко выраженной текстуры, как у дуба.

!!! Мы делаем лестницы и из бука, и из дуба, поэтому вы можете быть уверенным и в том, что купленная у нас лестница сохранит свои эксплуатационные и эстетические данные на протяжении всего срока эксплуатации.

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (903) 831-51-47
Режим работы с 9:00 до 19:00