ЛЕСТНИЦЫ ИЗ ДЕРЕВА
ВО ВЛАДИМИРЕ
+7 (903) 831-51-47 +7 (4922) 37-22-10 Заказать обратный звонок

Древесина дуба как идеальный материал для лестницы

Сильный, крепкий, упругий... Все это сказано о самой популярной породе дерева, которая растет во всем северном полушарии — дубе. Эта порода является одной из самых популярных видов древесины для изготовления лестниц. Каждый фрагмент дерева уникален, с ним легко работать, и дуб прекрасно смотрится как в окрашенном, так и в необработанном виде.

Разнообразие почти бесчисленных видов дуба гарантирует, что древесина доступна в различных оттенках. По сей день эта порода является популярным выбором. Ее универсальность также означает, что благодаря ей можно воплотить в жизнь любую современную конструкцию в доме, в том числе и лестницу.

Свойства древесины

К счастью, сейчас дуб выращивают в больших масштабах, что позволяет удовлетворять большой спрос со стороны строителей и плотников. Они ценят древесину по целому ряду практических и эстетических причин.

Свойства одних пород дуба похожи друг на друга, других — немного отличаются. Главное, что вся дубовая древесина характеризуется прочностью, твердостью и внушительным весом. Поэтому дуб является хорошим выбором для изготовления мебели, напольных покрытий и лестниц. Некоторые породы обладают отличными свойствами, связанными с обработкой, долговечностью, устойчивостью к гниению.



  • Плотность древесины дуба составляет около 720 кг/м³, что говорит о высокой прочности и твердости. Это универсальный массив, который можно использовать даже для наружной отделки.

  • Как твердая древесина дуб обладает высокой водостойкостью. Плотная непористая текстура препятствует впитыванию воды, что делает древесину идеальной даже для использования на открытом воздухе.

  • Кроме того, древесина дуба устойчива к усадке. Именно поэтому он используется для изготовления дверей и оконных рам. Хотя это свойство важно и с точки зрения изготовления лестниц.



Характеристики дуба

Для строительных целей наиболее важны физические характеристики древесины. И с этой точки зрения можно выделить следующие важные параметры дуба.

  • Многоцелевое назначение. Древесина подходит для многих целей благодаря своей природной прочности и впечатляющему внешнему виду. Тот факт, что дубы вырастают такими большими, означает, что выход древесины с каждого дерева особенно высок. Длина полученной заготовки уже идеально подходит для крупных работ. Это означает, что работа может быть выполнена быстро. Однородность цвета и текстуры древесины дуба также гарантирует получение однородной поверхности без необходимости обработки.

  • Длительный срок службы. Взгляд на исторические улочки подтверждает долговечность дубовых построек. Многие дома, построенные сотни лет назад с применением дуба, все еще стоят. Они являются живым доказательством того, что эта древесина прочна и долговечна.

  • Биологическая устойчивость. Дубовая древесина содержит большое количество дубильных веществ, что делает ее очень устойчивой к насекомым и грибковым поражениям. Это одна из причин, почему дубы такие прочные. Загнивает значительно позже хвойных пород.

  • Устойчивость к атмосферным воздействиям. В сочетании с процессами сушки, которые удаляют естественную влагу из древесины, дуб чрезвычайно устойчив к атмосферным воздействиям и фактически не нуждается в какой-либо химической обработке. Это позволяет получать чрезвычайно стойкий продукт.

Все эти уникальные свойства дубовой древесины делают ее популярной для изготовления разнообразных конструкций, к числу которых относятся и лестницы.

Компания «Лестница 33» предлагает услуги по изготовлению лестниц из дерева во Владимире. В том числе мы работаем и с дубом, реализуя уникальные проекты. Если вы планируете заказа работ по изготовлению и монтажу лестницы для вашего дома, позвоните нам по телефону +7 (4922) 37-22-10 или +7 (903) 831-51-47.

Мы готовы ответить на любые ваши вопросы
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (903) 831-51-47
Режим работы с 9:00 до 19:00